Перхоть как избавиться на голове

Красота

Что такое перхоть?

Перхоть – это чешуйки кожи, которые образуются в процессе регенерации кожи, когда «старый» слой дермы отмирает и шелушится. Это нормальный, здоровый процесс. Нездоровой она становится при патологически усиленном шелушении.

В результате волосы и одежда в районе воротника и на плечах покрываются белыми частицами, что выглядит не эстетично. Регулярное почесывание головы, вызванное зудом, также не даст баллов в плане имиджа.

Что вызывает перхоть?

Перхоть образуется в результате жизнедеятельности особого грибка, обитающего на коже человека и участвующего в процессе обновления кожных покровов. Его работа полезна до тех пор, пока по какой-либо причине не возникнет ошибка, среди них могут быть:

  • подчеркивать
  • неблагоприятная экология
  • гормональные изменения (подростковый возраст)
  • пищевые привычки (сладкое, острое, жирное)
  • нехватка витаминов А и С

В связи с этим активность грибка начинает слишком сильно возрастать.

Избавиться от перхоти в домашних условиях

Если перхоть жирная, имеет желтоватый оттенок, покрывает кожу на ограниченных участках, это, скорее всего, жирная себорея, и для лечения этого заболевания лучше обратиться к дерматологу. Улучшить состояние кожи при регулярной перхоти можно домашними средствами.

Репейное масло

Его необходимо втереть в кожу у корней волос, разделить пряди расческой и смазать разделение маслом. Оставьте на полчаса, используя полиэтиленовую шапочку и махровое полотенце для сохранения тепла, затем смойте шампунем.

Покупая репейное масло в косметическом отделе магазина, обратите внимание на состав средства: желательно, чтобы оно не содержало минерального масла, иначе смыть такое средство с головы – волос будет очень сложно останется жирным даже после многократного мытья шампунем.

Масло чайного дерева

использование его в чистом виде вызывает раздражение, поэтому вы можете использовать его в сочетании с другими маслами. Для этого нужно взять за основу любое натуральное масло, подогреть его, капнуть немного этого вещества, перемешать и втереть состав в кожу. Укутать голову полотенцем на полчаса. После смыть шампунем.

Его также можно сочетать с репейным маслом и яичным желтком. Эту массу наносят на кожу головы и втирают массажными движениями. Далее — как обычно: изолировать, оставить на полчаса для лечебного эффекта, смыть.

Если перхоти мало, а также для профилактики это эфирное масло можно использовать одновременно с шампунем. Для этого при уходе за волосами в каждую дозу шампуня перед нанесением на влажные волосы нужно добавить две-три капли эфирного масла.

Касторка

Это масло специфическое — оно очень вязкое, и все остальные растительные масла используются для его разбавления. Для борьбы с перхотью в касторовое масло добавляют спиртовую настойку календулы.

Это масло трудно смыть с волос после процедуры, поэтому для облегчения процесса перед нанесением средства на голову можно добавить в масло яичный желток – он облегчает структуру масла и хорошо пенится.

Мой совет для легкой промывки касторовым маслом. Нанесите шампунь на жирные волосы, предварительно не смачивая их водой.

Яблочный уксус

Кислота в уксусе губительно действует на грибок, вызывающий перхоть. Можно использовать яблочный уксус в натуральном виде, при этом смазывая кожу головы и выдерживая 15 минут.

После этого средство необходимо смыть и высушить без использования фена, иначе волосы могут быть пересушены.

Также хорошо использовать уксус, добавляя его в воду для полоскания. Соотношение компонентов один к четырем, то есть на 0,5 л воды – 0,5 стакана уксуса.

Соль

На вымытые влажные волосы нанесите крупномолотую поваренную соль, помассируйте ею кожу у корней, затем смойте. Соль в больших концентрациях уничтожает большинство популяций бактерий, микробов и грибков (это свойство используется при консервации пищевых продуктов).

Вот только этот простой и недорогой способ не подходит людям с тонкими волосами – соль еще больше высушит волосы и сделает их ломкими.

Хна

Бесцветный порошок натуральной хны развести теплой водой, нанести на вымытые волосы и оставить на полчаса, накрыть полиэтиленовой шапочкой и сверху укутать полотенцем. Затем промыть под проточной водой, тщательно вымыть частицы травы, но остатки хны легко удаляются с волос расческой.

Паста сульсена и серная мазь

Эти фармацевтические препараты следует использовать в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Следует отметить, что серная мазь имеет стойкий специфический запах, который не удаляется при смывании средства с головы, поэтому имеет смысл использовать ее при лечении жирной себореи, а не обычной перхоти.

Именно это поможет в борьбе с перхотью!

Как использовать семена пажитника для лечения перхоти

Антибактериальный эффект семян пажитника в сочетании с их противогрибковыми свойствами помогает избавиться от грибковых инфекций, поражающих кожу головы и вызывающих перхоть.

Этот ингредиент является известным источником:

  • белка
  • витамин С
  • железа
  • калий
  • никотиновая кислота
  • лецитин

Преимущества, которые эти питательные вещества приносят волосам, бесчисленны. Но преимущества семян пажитника особенно дороги, когда речь идет о борьбе с перхотью.

  1. Семена пажитника от перхоти

Вам понадобится две большие ложки семян пажитника. Их необходимо замочить в миске с водой, оставить на 12 часов. Затем измельчите семена в гладкую пасту. Распределить по коже головы, аккуратно распределяя по всей длине волос. Смыть через полчаса мягким шампунем.

Как часто нужно использовать это средство? Пары раз в неделю более чем достаточно. Семена пажитника не только помогают предотвратить появление перхоти, но также способствуют росту волос, предотвращают поседение и придают прядям блеск.

2. Семена пажитника и лимон

Нужно взять пару столовых ложек семян пажитника и сок лимона. Метод: замочите семена в воде на ночь. Утром измельчите семена. Добавьте лимонный сок и хорошо перемешайте. Втирайте средство в голову, особенно в волосы. Промойте волосы через полчаса и высушите.

Лимонный сок помогает контролировать количество натурального масла, выделяемого кожей головы. Он очищает поры и делает волосы блестящими. Он также может отшелушивать омертвевшие клетки кожи, что приводит к здоровому состоянию кожи.

3. Семена пажитника и творог

Вам понадобится: полстакана творога и пара больших ложек семян пажитника. Вам просто нужно замочить семена пажитника в чашке творога и дать настояться средству полдня. Утром сделайте пасту из семян пажитника и творога, которую нанесите на волосы. Продукт должен впитываться в течение двадцати минут. Естественно, средство смывается.

Творог — смягчающее средство, улучшающее текстуру волос за счет белка в его составе, а пажитник очищает кожу, особенно от перхоти. Эта маска также увлажняет волосы, придавая им блеск и объем.

4. Семена пажитника и кокосовое масло

Для приготовления маски возьмите по две столовые ложки семян пажитника и кокосового масла. Как и в предыдущих рецептах, семена предварительно замачивают. Их измельчают до получения однородной пасты, в которую добавляют кокосовое масло. Маска наносится на волосы. Смойте шампунем.

Кокосовое масло обладает сильным антибактериальным действием. Увлажняет кожу головы и улучшает ее состояние благодаря питательным жирным кислотам. В сочетании с семенами пажитника это суперувлажняющее средство, которое также поможет устранить перхоть.

5. Семена пажитника и порошок амлы

Вам нужно отмерить пару столовых ложек семян пажитника (в виде порошка) и столько же порошка амлы, и еще немного лимонного сока. Приготовление маски занимает в среднем не более 20 минут. Все компоненты смешивают до образования кашицы.

Его наносят на волосы и оставляют на 25 минут. Амла обладает прекрасными целебными свойствами и в сочетании с лимонным соком питает кожу. Эта маска поможет устранить перхоть и даже снимет зуд при сухой коже.

Перхоть – досадная проблема, с которой иногда очень трудно справиться. А вот такими экономичными и эффективными масками с семенами пажитника можно очень быстро и эффективно устранить перхоть и предотвратить ее повторное появление.

Чтобы перхоть не испортила ваш безупречный внешний вид, нужно потратить некоторое время и силы, которые позволят избавиться от этой проблемы.

На этом все, надеюсь, вам было полезно узнать о перхоти, как от нее избавиться на голове и волосах. Пишите свои комментарии, задавайте вопросы. Я жду ваших отзывов. До свидания.

Похожие записи