Типы кожи лица и их характеристика

Красота

Какие типы кожи лица существуют?

Чтобы уход за внешностью был грамотным и давал результат, который будет заметен не только самой женщине, но и вызывал восхищение у окружающих, нужно знать, к какому типу относится ее кожа лица.

Существует пять типов кожи:

  1. тип — жирная кожа, которая делится на:
  2. жир обезвоженный и жир увлажненный;
  3. тип — нормальная кожа;
  4. тип — сухая кожа, которая также может быть себостатически обезвоженной и себостатически увлажненной;
  5. тип — комбинированная кожа;
  6. тип — стареющая кожа.

Теперь давайте подробнее рассмотрим характеристики каждого типа.

Жирная кожа

Наиболее проблематично обычно возникает у молодых людей в период полового созревания, а также у 10% взрослых. Признаки: серовато-землистый цвет лица, расширенные поры и кожа, похожая на апельсиновую корку. Характеризуется частыми воспалениями и покраснениями, так как легко уязвим для различных инфекций.

Сальные железы работают слишком интенсивно и выделяют много кожного сала (кожного сала) и поэтому приобретает жирный блеск. Расширенные поры при недостаточном уходе закупориваются и появляются комедоны, при присоединении инфекции образуются гнойные прыщи. Так как жирная кожа «тяжелая», она быстрее «западает», меняется овал лица, появляются «мушки».

Но у жирной кожи есть свои преимущества. Морщины на ней появляются намного позже, чем на нормальной и сухой коже, она долгое время остается упругой и эластичной. Кожное сало образует на лице защитную пленку — липидный слой, препятствующий испарению влаги.

При неправильном уходе за жирной кожей, использовании слишком агрессивных косметических средств для уменьшения жирного блеска можно пересушить кожу и тогда мы можем стать обладательницей жирной, обезвоженной кожи лица

То есть сальные железы в ответ на раздражение будут вырабатывать еще больше кожного сала, а так как устье железы будет закрыто, вероятность воспаления будет еще больше. А пересушенная кожа приобретет еще более «безжизненный» вид.

Нормальная кожа.

Такой тип кожи – подарок природы, к сожалению, у взрослых он встречается очень редко. Как правило, он преобладает у детей. Счастливыми обладательницами такого типа кожи являются женщины с ровным цветом лица с бежево-розовым оттенком, без дефектов.

Такая кожа не имеет чрезмерного жирного блеска, она матовая, гладкая, эластичная, без расширенных пор, черно-белых прыщей и гнойных прыщей. Внешне выглядит сухой, но не склонна к преждевременному старению, проблем с кожей практически не доставляет, хорошо переносит воздействие окружающей среды: не краснеет, не шелушится.

Клетки рогового слоя расположены близко друг к другу, он отражает солнечный свет, «светится» изнутри. Но для сохранения этого дара природы необходим правильный ежедневный гигиенический уход, без него он быстро потеряет свою прелесть, может стать сухим или жирным.

Сухая кожа лица На молодом лице исключительно привлекательно выглядит сухая кожа: тонкая, нежная, матовая, бархатистая, без жирного блеска. Поры незаметны.

Обычно она лишена заметных косметических недостатков и выгодно отличает обладательниц такого типа кожи лица от сверстниц, страдающих повышенным жироотделением.

В молодости такая кожа обычно считается сильно увлажненной. С возрастом, особенно при неправильном уходе, в 25 лет такая кожа из-за недостаточной активности сальных желез и выработки ими кожного сала меньше необходимого для формирования естественного защитного слоя.

Становится себостатически обезвоженным. Отсутствие защитной пленки на коже вызывает разрыхление рогового слоя, чешуйки рогового слоя не плотно прилегают друг к другу, в результате чего кожа быстро теряет влагу.

У этого типа кожи есть свои недостатки: на ней рано появляются первые морщинки, сначала в уголках глаз и возле рта, затем на лбу. Иногда для сухой кожи характерны такие дефекты, как расширение пор, появление милиумов-белых угрей (проса), просвечивание сосудов.

Такая кожа больше, чем другие виды, подвержена нежелательным внешним факторам: ультрафиолетовые лучи, экстремальные температуры, ветер вызывают сухость, шелушение, покраснение, раздражение.

Комбинированная кожа.

Такой тип кожи присутствует у 70-80% людей. Сочетает разные типы на разных участках лица: сухая или нормальная на щеках, вокруг глаз, на висках и на шее. А вот в Т-зоне (лоб, нос, подбородок) жирновата.

Следовательно, на разных участках лица будут признаки, относящиеся к определенному типу кожи. Различия между сухими и жирными участками кожи будут определять выбор средств по уходу за кожей.

Увядающая кожа.

Кожа считается молодой до 25 лет. После этого рубежа кожа постепенно взрослеет, затем начинается отображение, то есть оно неизбежно для всех типов кожи.

Как определить старение кожи? Нужно взять кожу в складку пальцами в области нижнего века (осторожно) и расслабить пальцы: если складка долго не разглаживается, то кожа тускнеет.

Существует несколько типов старения кожи :

  • морщинистая (появляются морщины в уголках глаз, так называемые «гусиные лапки», в области переносицы, на лбу, над верхней губой);
  • конфигурационная (опускаются брови, появляются носогубные складки, опускаются уголки рта, становится менее четким овал лица, появляется второй подбородок);
  • смешанный тип – это когда на лице присутствуют признаки обоих типов.

Но старение кожи может происходить и в молодом возрасте.

  • причины этого:
  • страдал тяжелыми заболеваниями,
  • неправильный образ жизни:
  • плохие привычки,
  • подчеркивать,
  • недоедание,
  • неправильный уход за кожей
  • злоупотребление декоративной косметикой,
  • несоблюдение правил гигиены,
  • неправильный подбор косметических средств для лица, не соответствующих типу кожи и возрасту. То есть назначение женщинам до 40 лет кремов и сывороток, содержащих гормоны и биологически активные вещества.

На этом все, надеюсь, вам было полезно знать типы кожи лица и их особенности. Пишите свои комментарии, задавайте вопросы. Я жду ваших отзывов. До свидания.

Похожие записи