Что нельзя делать после ботокса на лице

Красота

Привет! Хочу поделиться своим опытом прохождения процедуры Ботокс. Сразу скажу, что доверяю своему косметологу, поэтому прислушалась ко всем рекомендациям специалиста.

Мой врач говорит, что соблюдение ограничений после процедуры так же важно, как и подготовка к ней. Результат, достигнутый с помощью ботокса, меня полностью устроил, и я готова поделиться своим опытом.

Немного предыстории

Мне 31 год, в целом внешний вид меня всегда устраивал, но привычка морщиться на солнце сделала свое дело.

Появившиеся трещины на коже лба и между бровями значительно испортили образ, и я обратилась к косметологу.

Мне повезло со специалистом — более внимательного врача трудно найти. От косметолога я узнала:

  • То, что в принципе является веществом, вредно для здоровья.
  • Как проходит манипуляция.
  • Какие переживания возникают после процедуры.
  • Что нельзя делать после ботокса на лице.
  • Как долго сохраняется эффект.

Ботулинический токсин – это препарат, применяемый для достижения терапевтических и эстетических целей. Необходимо понимать, что этот препарат можно вводить дозировано, понемногу.

Мне понадобилось 30 единиц препарата, чтобы устранить морщины на лбу, и еще 20, чтобы избавиться от морщин в межбровном пространстве.

Из разных источников я узнал, что введение ботулотоксина занимает почти 5 минут. Я корректировала морщины больше часа. Одновременно обрабатывались 2 смежные зоны — лоб и межбровье.

Эффект от манипуляции длился 6,5 месяцев. Хотя разные врачи утверждают, что через ботокс можно проходить больше года, это не так.

И мой косметолог сразу честно предупредила, что многое зависит от фактора соблюдения рекомендаций после процедуры. Но индивидуальные особенности организма имеют немаловажное значение.

Тогда я вам расскажу, чего нельзя делать после ботокса на лице, чтобы эффект держался дольше и не было осложнений.

Ботокс и спорт

Не для похудения, а чтобы оставаться в форме, тренируюсь 3 раза в неделю. Косметолог предупредила, что после процедуры ботокса на лице о спорте нужно забыть на 10 дней.

Все для предотвращения осложнений. Причины ограничения – повышенное потоотделение и усиление кровоснабжения тканей, что бывает у всех нас при спортивной нагрузке.

Если игнорировать рекомендации врача и продолжать заниматься спортом в первые дни после введения ботулотоксина, это может привести к:

  1. Быстрое выведение вещества (достигнутый результат в виде гладкого лица продержится 2-2,5 месяца).
  2. Общее ухудшение самочувствия, вызванное повышением артериального давления сразу после введения ботулотоксина.
  3. Смещение введенного вещества в другую зону, что приводит к деформации лица и нарушениям состояния участка, куда оно мигрировало.

Чтобы не провоцировать все эти осложнения, я сделала 10-дневный перерыв в тренировках, и по этой причине в том числе получила хороший результат от коррекции лица.

Первая спортивная деятельность после процедуры инъекции прошла без осложнений. При этом осложнений в месте инъекции не было. И поняла, что косметолог дал совершенно правильные рекомендации.

Ботокс и питание

Нельзя забывать, что ботулотоксин – это наркотик. И чтобы оно дало ожидаемые результаты, необходимо создать для этого благоприятные условия.

После процедуры ботокса важно избегать употребления острой, кислой, соленой, острой пищи и блюд. Такое питание вызывает усиление кровообращения внутри тканей и может спровоцировать нежелательные последствия.

Например, легкое покраснение после инъекций может превратиться в кроваво-красные пятна, которые будут сопровождаться зудом и общим дискомфортом.

Учитывая возможные риски, я прислушалась к совету косметолога и отказалась от использования перечисленных продуктов.

Я держала такую ​​диету 1 неделю — думаю, это под силу любому человеку, для которого важен положительный результат от процедуры ботокса.

Кстати, кофе тоже попал в черный список. Он стимулирует кровоснабжение тканей и сразу после ботокса такие процессы крайне нежелательны.

Поэтому я временно воздержался от употребления любимого напитка — все ради положительного результата от инъекционной процедуры.

Ботокс и алкоголь

Ботулотоксин является лекарственным средством, и его взаимодействие с этанолом запускает определенные фармакологические процессы, химические реакции.

Они негативно сказываются на самочувствии, вызывают осложнения. После прохождения процедуры ботокса категорически запрещается употреблять алкоголь.

Если в тканях содержится это вещество, этанол вызывает крайне негативные эффекты:

  • Воспаление в области введения ботулотоксина.
  • Ухудшение общего самочувствия.
  • Смещение введенного раствора.
  • Покраснение кожи.
  • Деформация лица.

Я вообще не пью алкоголь. Но учла рекомендацию специалиста, так как хотела минимизировать риск развития осложнений после укола для удаления морщин.

Тем, кто планирует отпраздновать свое преображение шумной вечеринкой, следует учитывать потенциальные осложнения, связанные с употреблением алкоголя.

Ботокс и лекарства

Перед процедурой я регулярно принимала мочегонные средства, так как кожа склонна к задержке жидкости. Бывает, перед сном выпьешь чашку любимого чая, а утром веки уже так распухли, что даже «стрелку» не нарисуешь.

Поэтому регулярно пила диуретики, и не забывала сочетать их с препаратами калия (чтобы не вымывать трассер из организма) После введения ботулотоксина принимать такие вещества категорически нельзя.

Дело в том, что диуретики (их еще называют «мочегонными») интенсивно выводят жидкость из организма. И чем активнее вы будете принимать такие препараты, тем короче будет эффект от коррекции морщин ботулотоксином.

Если результат держится в среднем полгода, то за счет приема диуретиков он держится максимум пару месяцев. Компонент выходит из организма естественным путем, и появляются застарелые морщины.

Также после ботокса на лице следует избегать приема многих лекарств, особенно тех, которые:

  • Разжижать или сгущать кровь.
  • Борьба с воспалением (антибиотики).
  • увеличение кровообращения.
  • Они обладают противовирусными свойствами.
  • Изготовлен на основе синтетических заменителей гормонов.

Перечисленные препараты несовместимы с ботулотоксином; при взаимодействии они вызывают бурные химические реакции.

Это может привести к непредсказуемым последствиям для организма: от отсутствия ожидаемого результата в виде гладкого лица до его деформации.

Поэтому косметолог еще на этапе консультации поинтересовалась, не принимаю ли я какие-либо лекарства, в том числе гормональные контрацептивы.

Когда я сказала, что иногда просто пью мочегонные, она посоветовала мне не принимать их после инъекции ботулотоксина, и я последовал совету.

Ботокс и гигиена

После ботокса на лице нельзя проводить стандартные гигиенические процедуры. Удаление морщин мне делали утром, а до вечера рекомендовали не очищать кожу.

Вечером аккуратно протерла лицо ватным диском, смоченным мицеллярной водой — не напрягаясь, не натирая ткань.

И только утром умылась водой комнатной температуры с небольшим количеством нейтрального мыла. В дальнейшем она уже проводила гигиенические процедуры в обычном режиме.

В первые часы после введения ботулотоксина нельзя подвергать кожу воздействию высокой температуры, влажности или пара. Поэтому в первые дни после введения препарата противопоказаны промывания (особенно теплой водой), а также распаривание эпителия.

Косметолог сразу предупредил — 1,5 недели необходимо воздержаться от посещения сауны, бассейна, бани.

Ботокс и солнечные ожоги

Даже после процедуры ботокса важно избегать посещения пляжа и загара в солярии. Ультрафиолет негативно влияет на состояние кожи, в которую недавно вводили ботулотоксин.

Несоблюдение этой рекомендации может привести к различным последствиям – от быстрого растворения вещества до воспаления кожи.

Но я прошла процедуру осенью, и в ближайшее время не планировала ехать в отпуск в теплые страны. Кроме того, я не хожу в солярий уже 5 лет. Поэтому я учел рекомендации специалиста, но ко мне они не относились.

Ботокс и близость

Возможно, на первый взгляд это кажется незначительным, но даже интимная близость в первые часы после процедуры ботокса противопоказана. Во время полового акта наблюдается интенсивный всплеск гормонов.

Сильные колебания этих биологически активных веществ способствуют притоку крови к тканям. При введении ботулотоксина это нежелательно.

Поэтому на 2-3 дня после процедуры специалист рекомендовал сделать перерыв в интимной жизни. Я не недооценил этот совет и последовал ему.

Ботокс и привычки

Пройдя процедуру введения ботокса, нужно тщательно обдумать даже те действия, которые на первый взгляд кажутся незначительными.

Особенно к вопросу о привычках — мы можем с ними бороться, но в большинстве случаев даже не замечаем их за собой.

Например, когда я нервничаю или пытаюсь сосредоточиться, я обычно касаюсь своего лица, особенно когда говорю. Я долго боролся с этой привычкой, но пока не смог ее побороть.

Когда ей делали процедуру по коррекции морщин с помощью ботулотоксина, ее предупредил косметолог, что в ближайшее время (через пару дней после процедуры) трогать лицо категорически противопоказано.

После прокола кожи иглой остаются небольшие ранки, в них могут попасть бактерии с поверхности рук, что вызовет воспаление. Признаки такого осложнения:

  • Интенсивное покраснение кожи в месте инъекции. Воспаленная ткань приобретает почти красный цвет.
  • усиление болезненности в зонах коррекции морщин. Если сразу после процедуры ощущается легкое покалывание, на фоне воспаления возникает характерная пульсация и сильная боль.
  • повышение температуры тела. В местах инъекций эпителий становится теплым на ощупь.
  • отек. Кожа в местах, где врач делает уколы, немного припухает, становится выше остального лица.

Естественно, о разглаживании морщин в этом случае не может быть и речи – нужно бороться с самим воспалением, чтобы избежать расширения и рубцевания.

Поскольку косметолог мне подробно рассказала обо всех последствиях, к которым может привести прикосновение к лицу, я решила держать себя в руках и избегать этого.

Ограничение распространялось и на другую мою привычку — я люблю спать лицом вниз. После удаления морщин ботоксом этого следует категорически избегать.

В этом положении кровь приливает к лицу, вводимое вещество распределяется неравномерно. Но самая большая опасность в том, что раствор может переместиться на другую область – на веко, висок.

И тогда ботулотоксин будет «замораживать» именно эти участки, что вредно для здоровья. Поэтому после процедуры 2 недели я спала только лицом вверх.

Ботокс и стресс

Похоже, что стресс и процедура инъекции связаны. Но я узнала от косметолога, что после ботокса желательно избегать психоэмоционального напряжения.

И прислушался к совету специалиста. А причина ограничения кроется в тех же гормонах — при стрессе в организме вырабатывается кортизол.

При взаимодействии с ботулотоксином вызывает самые непредсказуемые реакции, включая миграцию введенного вещества, воспаление и быстрое всасывание вещества.

После консультации со специалистом я поняла, что не готова к таким последствиям, и прожила период после процедуры в условиях максимального психологического комфорта.

Ботокс и макияж

Я не хожу ни дня без макияжа. Даже когда я дома, я не пренебрегаю яркими «штрихами» картинки. Учитывая тот факт, что ботокс предполагает выполнение проколов, и в них не должны попадать инородные частицы, вызывающие воспаление, от макияжа следует воздержаться.

Я не красилась до 5 дней после процедуры, потому что мне так посоветовал косметолог. Прислушалась к рекомендации и не жалею — микроскопические раны зажили без негативных последствий для здоровья.

После процедуры ботокса нельзя массировать лицо, проводить раздражающие косметические процедуры (пилинги, чистки) или манипуляции, предполагающие напряжение тканей.

Например, я планировала пройти лазерную шлифовку, чтобы избавиться от постакне. Однако в связи с недавним введением ботулотоксина я отложил это действие. Это позволило мне избежать осложнений и наслаждаться своим отражением в зеркале в течение 6,5 месяцев.

В заключение хотелось бы сказать: после ботокса необходимо соблюдать интервал и не вводить препарат слишком часто.

В противном случае в организме вырабатываются антитела против этого вещества, и манипуляция не даст ожидаемого результата.

Процедуру делала год назад, прошла процедуру с результатом через 6,5 месяцев, планирую повторно посетить косметолога только в следующем году.

На этом все, надеюсь, вам было полезно узнать, чего нельзя делать после ботокса на лице. Пишите свои комментарии, задавайте вопросы. Я жду ваших отзывов. До свидания.

Похожие записи