Как отбелить зубы в домашних условиях без вреда для эмали

Красота

Привет! Сегодня предлагаю поговорить о том, как улыбка влияет на внешний вид, и как можно быстро и эффективно отбелить зубы в домашних условиях, не повреждая эмаль.

Сразу хочу отметить, что раньше я не акцентировал внимание на этом вопросе. Уход за зубами я воспринимал не с эстетической, а с медицинской точки зрения – профилактика кариеса, заболеваний десен и так далее.

Но однажды, во время очередной чистки зубов, она нанесла пасту на эмаль, посмотрела в зеркало и поняла, что разница между их цветами колоссальна.

Потом пришло осознание: такой контраст явно не на пользу внешности. Тогда я решил поближе взглянуть на эту проблему и узнать, можно ли улучшить линию улыбки без помощи специалистов.

Основные причины пожелтения эмали на зубах

Чтобы не искать лучший способ отбелить зубы в домашних условиях без повреждения эмали, важно разобраться в причинах проблемы. Основные показатели:

  • Систематическое употребление крепкого кофе, чая.
  • Нежелание ухаживать за полостью рта перед сном.
  • Прием медикаментов (препараты железа, Фурозолидон).
  • Использование фруктов и ягод, насыщенных светлым или темным природным пигментом (сюда относится черника, клубника, шелковица и др.).
  • Возрастные изменения.
  • Курение.

Не менее важно качество используемой зубной пасты и щетки. Практика показывает, чем они дешевле, тем меньше шанс стать обладательницей белоснежной улыбки.

К тому же эмаль может быть недостаточно светлой от природы – в силу индивидуальных особенностей организма. Но в большинстве случаев наши зубы становятся более желтыми из-за наших собственных привычек. Так можно повлиять на ситуацию и предотвратить потемнение эмали.

Народные средства для отбеливания зубов

Когда возникает вопрос, как отбелить зубы в домашних условиях быстро и без вреда, первое, что приходит на ум, это использование натуральных средств.

Они ассоциируются с безопасностью для здоровья, а значит, способны осветлить эмаль на несколько тонов, не нарушая ее целостности.

Покопавшись в интернете, я нашла несколько вариантов использования народных средств, предназначенных для отбеливания зубов.

Масло чайного дерева

Я не нашла информации ни в одном источнике, что этот концентрат обладает отбеливающим эффектом. Масло чайного дерева используется для отбеливания зубов из-за его антибактериальных свойств.

Жидкость наносится на пасту – на 1 манипуляцию нужно не более 3 капель раствора. Затем почистите зубы обычным способом. Отбеливание происходит, но незначительно и только при регулярном использовании продукта.

Куркума

Когда я нашла этот рецепт, я, честно говоря, была удивлена. Куркума используется в качестве пищевого красителя. Поэтому идея использовать это средство именно для отбеливания зубной эмали поначалу мне показалась немного странной. Во многом осветляющие свойства куркумы связаны с ее бактерицидным и очищающим действием.

Чтобы стать обладательницей привлекательной улыбки, порошок куркумы необходимо применять ежедневно. В небольшое количество светло-желтого средства добавить 1 чайную ложку воды, размешать до однородности.

Нанесите эту консистенцию на щетку и почистите зубы. Применять продукт в течение 2-3 месяцев. Известны случаи, когда куркума отбеливала зубную эмаль на 2 тона, но только при систематическом применении.

Лимон

Сразу скажу, что к цитрусовым я отношусь нормально и употребляю их практически каждый день. Но недавно я посмотрел на вопрос их использования под другим углом. Чтобы отбелить эмаль, ежедневно протирайте ее долькой лимона. Максимальная продолжительность процедуры 10 минут.

На восьмой день после использования этого метода повысилась чувствительность зубов. Поэтому я решил отказаться от этой процедуры. И тем ярче эмаль отходит на второй план, прежде чем станет чувствительной.

Сода

Этот белый пищевой порошок есть в арсенале каждой хозяйки. Гидрокарбонат натрия (так по-научному называется сода) выполняет следующие действия:

  • Удаляет налет с эмали.
  • Растворяет зубной камень.
  • Дезинфицирует слизистую ротовой полости.
  • Останавливает воспаление десен, предотвращает этот процесс.
  • Освежает дыхание.

Я только что нашла классический способ использования пищевой соды — насыпать щепотку этого порошка поверх пасты во время чистки зубов. Проводите процедуру не менее 10 минут, но не интенсивно, а нежно.

Несмотря на осветляющие свойства соды, использование ее в качестве средства для отбеливания зубной эмали подходит не всем. Общие жалобы – покраснение и жжение в деснах, характерный горьковатый привкус во рту.

Фармацевтические препараты для отбеливания зубов

Продукты, которые можно купить без рецепта в аптеках, также эффективны для осветления зубной эмали. Правда, результат процедуры не всегда оправдывает ожидания.

Вариант, который на 100% подходит для одного человека, неэффективен для других. Я собираюсь рассказать вам о том, как я использовала аптечные продукты, чтобы сделать мою линию улыбки более привлекательной.

Пероксид водорода

Известный раствор с 3% перекисью водорода часто используется для отбеливания зубов. Причина в бактерицидных, очищающих свойствах этой лечебной жидкости.

Когда я впервые узнала об этом рецепте, то сразу испробовала его на себе. Расскажу, как я пользовалась перекисью водорода: после чистки зубов наносила раствор на ватный диск и протирала эмаль с обеих сторон — снаружи и внутри.

Света я сразу не заметила, но решила не спешить с выводами и продолжила использовать эту лечебную жидкость. Через 1 месяц зубы стали светлее на 2 тона. Хотя я использовала перекись водорода один раз в день.

Но должен отметить, что примерно через 8-9 дней на деснах появилось несколько воспалительных элементов. В стоматологии их еще называют «афтами».

Я сразу подумал, что это реакция слизистой оболочки на раствор перекиси водорода. Но она не перестала пользоваться продуктом, поэтому добилась заметного улучшения линии улыбки.

Несмотря на положительный результат, мой стоматолог, когда узнал, что я применяю этот метод, посоветовал больше не повторять действие.

причина в хрупкости зубной эмали, которая может проявиться не сразу, а через некоторое время.

Активированный уголь

Активированный уголь является сорбентом: он распознает вредные компоненты в организме, дезактивирует их, а затем выводит из организма.

Препарат применяют для быстрого устранения отравления. Напомню, что пожелтение зубов связано с наличием налета на их поверхности.

Учитывая это, много лет назад люди пришли к выводу, что использование активированного угля поможет получить белоснежную улыбку.

Для этого таблетку измельчают до состояния порошка. А потом перед чисткой зубов на эту консистенцию наносится паста, и проводится стандартная гигиеническая процедура.

Но надо учитывать: кристаллы черных таблеток рассасываются на слизистой оболочке, в месте перехода десны в зубы. Эти отложения не всегда удается удалить щеткой.

Поэтому вокруг зуба может образоваться более темный цвет. Некоторые люди даже замечают легкий синеватый оттенок десен. В обоих случаях такие последствия явно не стоят даже небольшого рельефа зубной эмали.

Кстати, как показывает практика, активированный уголь не является панацеей для достижения белоснежной улыбки.

Готовые отбеливающие средства

Сегодня можно встретить множество рекламных объявлений, предлагающих эффективно и без вреда отбелить зубы в домашних условиях. Но не все предложенные варианты действительно дают ожидаемый результат. Я отобрал для вас только те продукты, которые показали себя с положительной стороны:

  • Зубная паста «Президент». Страна происхождения — Италия. Относится к продуктам, предназначенным для профессиональной чистки зубов. Паста содержит отбеливающие, очищающие частицы. Он не предназначен для длительного применения, так как может истончить эмаль, отбеливать которую не стоит. Спирт, входящий в состав пасты, дезинфицирует слизистую оболочку полости рта. Дигидрофосфат кальция – устраняет зубной налет и дарит белоснежную улыбку.
  • Отбеливающие полоски «Bright Light Night Effects». Они обеспечивают свет эмали за счет присутствия в составе аналога перекиси водорода. В стандартной упаковке 28 полосок. Цена — до 1500 рублей за 1 шт. Главное преимущество инструмента — простота, ведь сложно не понять, как пользоваться этими накладками. После прикрепления полоски следует носить не менее 6, но не более 8 часов подряд, а затем снять. Эффект отбеливания сохраняется в течение 1 года.
  • Стоматологическая помощь. Мятный, клубничный или классический вид (без ярко выраженного послевкусия) — вот только вариантов этого очищающего средства не придумали. Отбеливание происходит за счет мелких частиц, которые «отшелушивают» зубную эмаль – отталкивают от нее налет. Зубной порошок не подходит для использования в качестве единственного отбеливающего средства – его следует использовать только в качестве дополнения к профессиональной зубной пасте. Порошок также оставляет на эмали микроскопические потертости, поэтому для регулярного использования не подходит.

Я не советую вам экспериментировать, и перед использованием любого из перечисленных продуктов проконсультируйтесь со стоматологом, которому вы доверяете.

Лично я считаю, что некоторые, даже самые известные средства для отбеливания зубов нельзя использовать постоянно.

Эмаль – это структура, которую невозможно восстановить, и стоит ли вредить себе ради кратковременного, хотя и привлекательного эффекта.

Предупредительные меры

Есть несколько способов быстро отбелить зубы в домашних условиях. Но как бы нам не хотелось, все они вредны для эмали.

Абсолютно безопасных альтернатив добиться белоснежной улыбки – просто не существует. А это еще раз подчеркивает важность предотвращения потемнения эмали.

Меры, снижающие риск пожелтения зубов, включают:

  • Пейте воду сразу после кофе.
  • чтобы бросить курить.
  • По возможности следует чистить зубы сразу после еды (согласна, что во многих ситуациях это затруднительно).
  • Осознанный выбор зубной пасты и щетки.
  • Прополощите рот сразу после приема лекарства.

Не менее важна регулярная профессиональная чистка зубов. Тогда ухаживать за ними в домашних условиях будет проще, и нужно лишь регулярно проводить стандартные гигиенические процедуры.

Отбеливание зубов в домашних условиях – достижимая цель. Самое главное – выбрать средство, которое подходит именно вам, и не ждать мгновенных результатов.

На самом деле, если налет накопился за несколько месяцев, рассчитывать на то, что улыбка за 1-2 дня станет белоснежной, как минимум нелогично.

На этом все, надеюсь, вам было полезно узнать, как отбелить зубы в домашних условиях без повреждения эмали быстро и эффективно. Пишите свои комментарии, задавайте вопросы. Я жду ваших отзывов. До свидания.

Похожие записи