Что такое целлюлит у женщин

Здоровье

В этой статье вы узнаете, что такое целлюлит у женщин и как его предотвратить. Более 80 процентов женщин страдают от целлюлита, часто называемого «апельсиновой коркой».

Скоро наступит весна, а потом и лето, и мы снова будем стоять перед зеркалом с покорным видом и оценивать вид позади нас в любимых брюках. И скорее всего эти штаны отложат до лучших времен. Но есть стратегии, которые вы можете использовать, чтобы легко сгладить эти неприятные неровности и сделать целлюлит менее заметным.

причины целлюлита

Целлюлит — это изменение внешнего вида кожи, которое вызывает как минимум одну косметическую проблему. Возникает из-за отложений в жировой ткани, особенно в области бедер и живота. Жировые клетки располагаются между вертикально расположенной соединительной мышечной тканью и образуют своеобразную выпуклость.

Что вызывает образование целлюлита?

Современные исследования привели ученых к выводу, что целлюлит возникает в результате дисбаланса между жировыми клетками и их переработкой в ​​организме. Жировые клетки запрограммированы на хранение. Они с готовностью усваивают питательные вещества и запасают их или «запасают», но потом неохотно с ними расстаются. Эти клетки являются своего рода эволюционным запасом энергии в нашем организме на случай трудных времен. Жировые клетки хранят неиспользованные питательные вещества.

Таким образом, если в организм поступит больше питательных веществ, чем необходимо, то остальные непременно отложатся в лучшие сроки в жировой ткани. Медленный обмен веществ может предотвратить появление целлюлита, так как при медленном метаболизме дольше перерабатываются питательные вещества и уходит больше энергии, которая, соответственно, также берется из пищи, и в результате организму просто нечего жалеть на черный день. В этом случае жировые клетки будут чем-то вроде пункта сбора отходов, ведь вместо питательных веществ сюда скорее будут отправляться отходы метаболизма.

Тоже очень интересный факт, объясняющий появление целлюлита в основном у женщин. У женщины большее количество жировых клеток в подкожном слое, чем у мужчины, и там откладывается гораздо больше избыточных элементов. Более того, организму просто необходимо пополняться питательными веществами на период беременности, грудного вскармливания и вообще на время диет и катаклизмов.

И когда организм начинает целенаправленно действовать в этом направлении, количество жировых клеток в подкожном слое может увеличиться в сотни раз (!). Кроме того, женский гормон эстроген также заботится о формировании мягкой жировой ткани. А дальше все идет своим чередом: сначала образовался целлюлит, потом появились проблемы с обменом веществ, потому что жировые клетки мешают кровообращению.

Все дело в генах?

Склонность к целлюлиту также может быть наследственной. Но как с этим бороться, если это не приобретенный слой жировых клеток, а факт, обусловленный генетической наследственностью?Целлюлит — проблема, которой страдают 80-90 процентов женщин, несмотря ни на какие предрасположенности. Впрочем, от ненавистной апельсиновой корки все равно можно избавиться, если запастись временем и терпением. Конечно, лучше всего предотвратить появление целлюлита на ранней стадии.

Целлюлит может возникнуть из-за недостатка движения. Поэтому первый совет: двигайтесь, двигайтесь и еще раз двигайтесь. Бег по утрам и катание на лыжах способствуют сжиганию большого количества жировых клеток, так же как и езда на велосипеде. Запасы жира в клетках будут медленно истощаться. Конечно, только если есть калории из нашего запаса, которые идут на потребление. Важно помнить, что вы не должны выкладываться на полную во время занятий спортом, потому что тогда организм будет черпать энергию из запасов углеводов. Рекомендуемая средняя частота сердечных сокращений 120-140.

Также будет полезно делать упражнения, тренирующие именно ту часть тела, где образовался целлюлит. Потому что вредная «апельсиновая корка» возникает только там, где мышцы недоразвиты. Кроме того, более сильные мышцы могут сжигать жир даже в состоянии покоя. Регулярные и последовательные занятия всегда приводят к расщеплению большого количества жировых клеток, а затем и к уменьшению подкожно-жирового слоя, а следовательно, к исчезновению целлюлита и разглаживанию «апельсиновой корки».

Реклама много обещает, но помогают ли антицеллюлитные крема, крема и масла?

Кожа состоит из 3 слоев: верхнего слоя (роговые клетки, уплотненный слой), дермы и подкожного слоя (жировая ткань). В идеале верхний слой кожи гладкий, дерма эластичная, а количество жировых клеток не превышает нормы. Кремы должны воздействовать на верхний слой кожи и дерму так, чтобы они растягивались и делали увеличенные жировые клетки незаметными. Проблема в том, что для борьбы с целлюлитом кремы и лосьоны должны глубоко проникать в кожу и способствовать расщеплению жировых клеток. Производители антицеллюлитных кремов утверждают, что в их состав входят такие ингредиенты, как кофеин, плющ, водоросли и витамины. Предполагается, что эти вещества усиливают кровообращение, расщепляют жир и выводят воду из тканей. Дерматологи, с другой стороны, ставят под сомнение тот факт, что ингредиенты обычно попадают в подкожный жировой слой и соединительную ткань. Тестирование продукта также не дало никаких результатов. Таким образом, избавление от целлюлита с помощью крема – это миф.

Влияние питания: как формирование целлюлита зависит от ежедневного рациона?

У каждой женщины есть пара вредных привычек в еде, которые способствуют целлюлиту, и пара хороших, которые помогают сжигать жир. Нездоровое питание и употребление в пищу продуктов, богатых углеводами и жирами, является одной из основных причин образования целлюлита. Кроме того, слишком много животных жиров, сахара и соли создают идеальные условия для образования «апельсиновой корки», так как лишний материал направляется именно в ваши проблемные зоны, области, где и без того достаточное количество жировых клеток пытается разрушить красоту вашей кожи.

Несправедливость природы в том, что она научила наш организм запасать жировые клетки на случай голода или зимы, но не смогла научить организм так же быстро возвращать эти жировые запасы. Поэтому мы должны в первую очередь позаботиться о поступлении питательных веществ, которые необходимы для правильного кровообращения и сжигания, чтобы организму не нужно было постоянно хранить большое количество жира.

Какие продукты вызывают «апельсиновую корку»?

В магазине следует избегать прилавков с жирными колбасами, сладостями, булочками. Помните, что кофе, кола, алкоголь и жареная картошка способствуют образованию целлюлита. Чтобы оптимально укрепить соединительную ткань и в то же время избежать отложений и держать жировые клетки «в узде», необходимо есть овощи, фрукты, пить свежевыжатый сок, не избегать жареного мяса, не жирного. Нежирное мясо, рыба, соевые продукты и негазированная минеральная вода или травяной чай — враги целлюлита.

Насколько помогают строгие диеты?

От жестких диет лучше отказаться, так как они только усиливают образование целлюлита с его знаменитым эффектом йо-йо. С одной стороны, во время диет подкожные слои быстро наполняются свободными радикалами, которые повреждают эластические и коллагеновые волокна тканей. С другой стороны, при быстром похудении жировые клетки также быстро уменьшаются, но стоит помнить, что их количество не уменьшается.

Поэтому после диеты не нужно сразу начинать есть все самое любимое и вкусное. Лучше всего дать вашему телу время, чтобы приспособиться к новому весу. Кроме того, при радикальной диете организм очень быстро переключается на сжигание накопленного жира, в резерв. А после окончания диеты организм пытается научиться справляться без дополнительного резерва, а с имеющейся энергией. Жировые клетки, с другой стороны, сопротивляются любой потере веса, так как они запрограммированы на «складирование».

После строгой диеты мы сразу прибавляем несколько килограммов, даже если съедаем не все, что съели до начала диеты. Но мы все равно набираем вес гораздо быстрее. И наша кожа тоже очень болезненно реагирует на такое увеличение и уменьшение веса: она растягивается, становится дряблой и неэластичной.

Обязательно ли ходить в фитнес-клуб, чтобы избавиться от целлюлита с помощью упражнений?

Вы даже можете создать регулярную программу упражнений и выполнять ее из дома. Главное, чтобы они были направлены на проблемную зону. Так как только там, где происходит постоянное сокращение мышц, сжигается жир и разглаживается целлюлит. Кроме того, в этом участвует соединительная ткань, от хорошего состояния которой зависит внешняя красота вашей кожи. Важно постоянно укреплять мышцы. Для этого есть много упражнений, которые можно выполнять дома.

Похожие записи