Авокадо полезные свойства

Здоровье

Здравствуйте, добро пожаловать на страницы моего блога. В этой статье вы узнаете о пользе и вреде авокадо для организма

Авокадо — маленький зеленый друг человека. Из-за цвета скорлупы, которая по текстуре напоминает кожу крокодила, ее еще называют «аллигаторовой грушей».

Этот чудо-фрукт со свойствами овощей приносит пользу здоровью. Несмотря на то, что его привыкли видеть в форме обычной груши, этот фрукт может быть самых разных форм, размеров и цветов кожуры.

Очень интересным фактом является то, что существует около 400 видов авокадо. Все они разные по цвету, вкусу и форме.

Витаминный состав авокадо

Этот очень калорийный фрукт имеет кладезь витаминов и минералов.

Минералы:

  • Калий;
  • Фосфор
  • Кальций;
  • Магний;
  • Натрий;
  • Железо

И витамины:

  • ОДИН,
  • С,
  • К,
  • РР,
  • В,
  • Э.

Но несмотря на калорийность этого фрукта, в нем нет вредных жиров и сахаров. Преимущество авокадо в том, что его можно употреблять диабетикам, так как он не содержит сахара.

Также с ним можно делать как десерты, так и вторые блюда, ведь он не имеет ни ярко выраженного вкуса, ни запаха.

В чем польза авокадо?

Благодаря олеиновой кислоте авокадо положительно влияет на выведение холестерина из крови, поэтому диетологи включают его в список диетических и рекомендуют употреблять в ежедневном рационе всем.

Употребление этого фрукта снижает риск таких заболеваний, как сердечная недостаточность, проблемы с сосудами, а за счет содержания в мякоти манногептулозы отсутствуют признаки раздражительности, усталости.

Считается противовирусным и иммуномодулирующим средством. Также он значительно улучшает состояние кожи, делает ее более эластичной и помогает предотвратить преждевременное старение.

Авокадо улучшает память, снимает стресс и усталость. И очень большой плюс в том, что аллигаторовая груша сдерживает развитие раковых клеток.

Фрукт также превосходен своим антиоксидантным действием, он активизирует выработку коллагена в коже и продлевает молодость

Авокадо также часто используют в косметике, из мякоти делают маски для лица, кремы особенно полезны зимой, когда кожа становится более сухой.

Особенно полезно употреблять авокадо мужчинам, так как он улучшает потенцию, поэтому его еще называют афродизиаком. Авокадо повышает либидо и выносливость. Нормализует потенцию и улучшает качество спермы.

Зеленая мякоть авокадо уникальна по своим преимуществам для человека. Авокадо очень питательный и калорийный из-за жирных кислот в его составе.

Но это растительный жир. Вместе с L-карнитином они помогают привести тело в форму и сбросить лишние килограммы. Вегетарианцам они частично компенсируют недостаток животных жиров в рационе.

Авокадо дает ощущение сытости, и не возникает несвоевременного желания поесть. Это здорово на завтрак.

Очень мягко воздействуя на желудок, авокадо запустит обмен веществ, очистит организм и подарит легкость на весь день. Пищевые волокна этого фрукта стимулируют работу кишечника.

Жирные кислоты спасают при умственном переутомлении, депрессиях и стрессах. Фруктовая олеиновая кислота:

  • нормализует уровень сахара в крови,
  • регулирует уровень холестерина,
  • разжижает кровь
  • препятствует образованию бляшек и тромбов в сосудах.

За это его высоко ценят больные сахарным диабетом.

Авокадо богат микроэлементами. Калий защищает здоровье сердечно-сосудистой системы, снижает артериальное давление и снижает риск инсульта, инфаркта и ишемической болезни сердца. Калий также необходим для правильного функционирования почек.

Иностранный фрукт обновляет кровь и сводит к минимуму риск развития анемии. Кальций в составе укрепляет зубную эмаль, убивает бактерии и предотвращает кариес.

Фрукт также содержит каротиноиды, которые необходимы для поддержания зрения. Витамин Е и С очищают организм от шлаков и токсинов на клеточном уровне.

Помогает в борьбе с запахом тела. Авокадо известны своим содержанием витамина B 9 или фолиевой кислоты. Этот микроэлемент необходим для профилактики рака.

Женщинам следует присмотреться к нему, особенно во время беременности. Авокадо – незаменимый помощник для правильного развития плаценты и головного мозга малыша.

А также снижает риск выкидыша и возникновения врожденных патологий у ребенка. Кроме того, авокадо устраняет отеки и защищает от обезвоживания в жару.

Как правильно выбрать авокадо?

Несмотря на то, что авокадо больше употребляют как овощ и добавляют в салаты, он все же относится к категории фруктов. Чтобы понять вкус этого фрукта, нужно правильно выбрать.

Он не должен быть перезревшим и не зеленым. Но как выбрать правильный? В первую очередь нужно смотреть на плотность и упругость плода, при этом цвет кожуры не влияет на спелость.

Нужно просто слегка надавить на него в руке: если авокадо после сдавливания остался без вмятины, то есть приобрел первоначальную форму – он созрел, если вмятины остались – фрукт уже перезрел или даже может быть гнилым.

Такой фрукт лучше не брать. Также, если на нем уже есть вмятины или темные пятна, такой плод уже испорчен.

Чтобы авокадо не испортился, хранить его лучше в холодильнике или в прохладном месте.

А хранить нарезанную грушу из аллигатора необходимо в холодильнике, предварительно сбрызнув лимонным соком. В противном случае плоды почернеют и начнут гнить.

Но если аллигаторовая груша неспелая и очень твердая – не страшно, плод может постоять несколько дней в темном месте, и он созреет.

Даже таким замечательным фруктом не следует злоупотреблять. Так как авокадо достаточно калорийный продукт, с ним нельзя переусердствовать, иначе вместо желаемой стройности произойдет набор веса.

Достаточное количество для взрослого – не более 1 фрукта в день, для подростка – авокадо в день. Более того, это может привести к проблемам с кишечником (диарея или запор) или другим проблемам с пищеварением.

Кожица авокадо не съедобна. Для покупки необходимо выбрать качественный фрукт. Спелый авокадо слегка опускается при нажатии пальцем. Незрелые авокадо созревают в течение пары дней при комнатной температуре.

Противопоказания

Авокадо нельзя употреблять тем, кто склонен к аллергии, особенно цитрусовые. Несмотря на гипоаллергенное свойство фрукта, бывают редкие случаи аллергии на него.

Аллергия на цитрусовые или латекс также может вызвать негативную реакцию на авокадо. Особенно не рекомендуется употреблять фрукты кормящим матерям.

Вещества, содержащиеся в самом плоде и в листьях авокадо, могут нанести серьезный вред организму.

Проглатывание таких веществ может вызвать проблемы с пищеварительной системой. А у кости еще больше повреждений, в ней содержится ядовитое вещество.

Авокадо исключают из рациона в следующих случаях:

  • Хроническая болезнь почек;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Индивидуальная непереносимость продукта.

Пусть авокадо имеет не самый привлекательный вид и не самый яркий вкус, но внутри него спрятаны ценные дары, которые приготовила природа для здоровья человека.

Авокадо действительно очень полезный фрукт. Но, как и другие продукты, необходимо употреблять умеренные и уже спелые фрукты.

Вот и все, надеюсь, вы узнали пользу и вред авокадо для организма. Пишите свои комментарии, задавайте вопросы. Я жду ваших отзывов. До свидания.

Похожие записи