Маска для лица в домашних условиях от прыщей

Красота

Здравствуйте уважаемые читатели моего блога. В этой статье мы поговорим о лечении прыщей и прыщей прополисом. Прополис, или пчелиный клей, от природы наделен мощным антибактериальным свойством.

Способность быстро ликвидировать бактерии, населяющие поверхность кожи, а также снижать возникновение воспалений позволяет рассматривать натуральный продукт как перспективного борца с высыпаниями на лице.

Формы лечения при этом могут быть самые разные: протирания настоями и примочками, нанесение антисептических мазей, нанесение успокаивающих и регенерирующих масок, в том числе и маски для лица в домашних условиях от прыщей.

Как лечить прыщи прополисом

Предпосылок к образованию прыщей много. В молодом возрасте, как правило, вызывается гормональная перестройка: в организме происходят процессы, нарушающие режим выработки кожного сала, что приводит к активному распространению бактерий по поверхности лица и, как следствие, воспалительным явлениям.

У взрослых также не исключены гормональные проблемы, нередко появление прыщей отмечается у женщин во время менструального цикла и при беременности. Среди других нарушений здоровья, провоцирующих акне, дерматологи называют кишечные расстройства.

Сбои в работе печени, аллергия, нервное напряжение. И это только самые «популярные» причины, ведь любое внутреннее расстройство способно вызвать высыпания – это естественная реакция любой восприимчивой кожи.

Как прополис влияет на проблемную кожу

С чем бы мы ни связывали косметический дефект – с дисфункцией органов и систем, плохой гигиеной или просто с неправильным питанием, – прополис обеспечит тщательное очищение лица и поможет забыть о постоянном дискомфорте из-за раздражения и зуда. Его лечебное действие можно разделить на 3 этапа:

  1.  Пчелиный клей погашает или работает, продавая успокаивающее действо;
  2.  клетки эпидермиса, пораженные высыпаниями, восстанавливаются;
  3.  прополис укрепляет местный иммунитет, снабжает кожу недостающими питательными веществами и даже оказывает омолаживающее действие.

Таким образом, использование уникального по своим свойствам продукта пчеловодства позволяет не только оздоровить, но и привести в тонус кожу лица за счет улучшения обменных процессов, а также поддержания ее защитного барьера

Способы лечения прыщей прополисом

Простейший метод применения бечелиного клея от высыпаний берёт за стой. Это может быть вода, спирт или масло:

  • Для приготовления водного настоя прополиса полстакана чистой воды доводят до кипения. Дайте ему остыть до температуры 80-90 градусов, затем всыпьте в жидкость 10 граммов измельченного прополиса (рекомендуется выдержать пару часов на холоде, чтобы потом можно было его слегка натереть на терке). Разрешите, установите контейнер в теплом месте или наденьте на него утепляющий колпак. Через сутки содержимое процедить, поместить в затемненную стеклянную емкость и использовать по мере необходимости – желательно протирать проблемные участки лица не один, а два раза в день. Приготовленное средство можно использовать в течение 2 недель, хранить его необходимо в прохладных условиях.
  • Спиртовой лосьон от прыщей имеет гораздо больший срок годности – целый год. Потребуется растереть 10 граммов пчелиного клея, залить 100 миллилитрами спирта и настоять 2 недели (время от времени емкость нужно встряхивать). Готовый 10-процентный состав процеживают и закупоривают в непрозрачной стеклянной таре. В отличие от воды, спиртовой настой прополиса нельзя наносить в неразбавленном виде, разве что точечно в зону «особого повреждения» — конкретно на прыщики, с помощью ватной палочки. Развод его из расчета 1:5, обработка программы высыпания 1 раз в день.
  • Масляный настой прополиса действует наиболее деликатно, лучше всего подходит для сухой кожи, склонной к раздражению и высыпаниям. Чтобы получить такое средство от прыщей, нужно взять все те же 10 грамм продукта пчеловодства, растереть его и залить 100 миллилитрами теплого растительного масла (желательно оливкового или виноградных косточек, но можно обойтись и простым подсолнечным маслом) . Далее сразу установить мощность водяной бани, нагревать смесь 20 минут. Обработать, перелить в герметичную стеклянную тару (срок годности полгода), использовать 1 раз в день.

Лечебная мазь Еще лючешь оздоровляет кожу лица лечебная мазь с аспиритовой стойкостью прополиса (если нет желания или возможности делать это дома, можно приобрести в аптеке). Настой в объеме чайной ложки следует соединить с таким же количеством салициловой мази, а также процеженной и слегка разведенной водой таблеткой «Метронидазола».

Полученную однородную массу назначают наносить на очищенную проблемную кожу утром и вечером, оставляя на 10-15 минут (после умываться не нужно, просто впитать излишки ватным тампоном). Курс лечения акне рассчитан на 10 дней, за это время лицо полностью освобождается от воспалений и повышенной жирности.

ТоникПохожий сопазм имеет тоник от высыпаний, который не менее эффективен, но более удобен в применении — проблемные участки лица просто аккуратно протираются 1-2 раза в день (исключается, однако, применение на сухой коже). Необходимо отделить половину таблетки «Метронидазола», растолочь ее и растворить в одной столовой ложке воды. Полученную жидкость смешивают с 10-процентной аптечной настойкой прополиса и салициловым спиртом (каждого – по 50 мл). Хранить такой целебный эликсир можно неделю.

Маски и компрессы Маски и компрессы с настоем прополиса направлены как на лечение, так и на профилактику акне: они не только снимают раздражение, но и постепенно нормализуют работу сальных желез, способствуя интенсивному очищению и сужению пор. Важно подчеркнуть, что подобные средства не предназначены для ежедневного применения, оптимально использовать их 2-3 раза в неделю сроком до месяца.

Примочки делать проще простого: нужно смешать настой с водой в равных частях, пропитать тонкую х/б салфетку и нанести на лицо примерно на десять минут. Для жирного и комбинированного типа кожи подойдет спиртовой вариант состава, на сухой коже предпочтительнее использовать масло.

Для комплексного ухода за проблемной кожей настойку прополиса (15 капель) можно сочетать с настоем двух трав: календулы и ромашки (1 чайная ложка на полстакана кипятка, остудить до 55-60 градусов), а также 1 чайная ложка жидкости мед.

Так как этот компресс распаривает кожу (для сохранения согревающего эффекта полотенце следует смачивать несколько раз с интервалом в 5-7 минут; по мере остывания раствора температура на водяной бане повышается), она лучше кровоснабжается и становится более восприимчивым к полезным компонентам.

Маски из прополиса

Что касается масок из прополиса для проблемной кожи, то они очень разнообразны:

Вариант 1. Развести 1 чайную ложку косметической глины (при ложных порах отдается зелёной, жёлтой, голубой) 1 столовой ложке чистой воды. Добавьте 3 грамма спиртовой настойки пчелиного клея и пол чайной ложки лимонного сока (даже не пол чайной ложки оливкового масла, особенно если кожа сухая). Нанесите однородную смесь на очищенное лицо и подождите четверть часа.

Вариант 2. Растопить 15 граммов кокосового масла на водяной бане. Добавьте молотый прополис (достаточно будет всего 2 грамма), прогрейте состав в течение трех минут, помешивая лопаткой. Остудив, попадающих на область высыпаний кисточкой; Через полнедели удалите остатки очищающей маски бумажной салфеткой.

Вариант 3. Соединить 1 столовую ложку липового меда, 10 капель настоя прополиса и сок алоэ в одинаковом количестве. Тщательно перемешайте, нанесите на чистую кожу и оставьте на 12-15 минут.

Вариант 4. Соедините 10 граммов качественного меда с 2-3 миллилитрами концентрированного прополиса. Добавить кукурузную муку (около чайной ложки), тщательно перемешать. Полученную смесь распределить на чистой тканевой салфетке, нанести на лицо на 10-15 минут. Позже промыть проточной водой.

При наличии проблем со здоровьем – таких как эндокринные дисфункции, нарушения обмена веществ, дисбактериоз, ослабленный иммунитет, — может быть прием прополиса внутрь, в виде вильно раведённой настойки. Тем не менее устраняются негативные факторы, приводящие к образованию акне, при условии строгой регулярности и прохождения полного 21-дневного курса.

Обязательно начинайте терапию прополисом только после одобрения врачом, оценившим ее эффективность и вероятность побочных эффектов. Так, например, в периоды беременности и кормления грудью употребление спиртового настоя строго табуировано, плюс всегда есть риск индивидуальной непереносимости продукта.

Похожие записи