Мозоли на ногах, о чем говорят

Красота

Из этой статьи вы узнаете о мозолях на ногах, о чем они говорят.

Мозоли – неприятная и довольно распространенная проблема, способная изрядно испортить жизнь человеку.

Особенно это касается мозолей на ногах, так как их сложнее всего не заметить: любой шаг в таких случаях может вызвать дискомфорт и даже мучительную боль.

Ниже мы расскажем, что такое мозоли на ногах, какие они бывают, откуда берутся и что с этим делать.

Мозоли на ногах и их виды

Мозоль в самом общем виде представляет собой уплотнение на участке кожи, появившееся в результате механического воздействия на нее (надавливания или трения).

Этот участок кожи со временем становится шероховатым и может вызывать дискомфорт. Мозоли на стопах чаще всего появляются на самой подошве, пятках и носках.

Всего выделяют четыре основных вида мозолей на ногах:

  • влажный;
  • засуха;
  • кукуруза;
  • и твердая кожа.

Сухая мозоль Участок кожи, затвердевший под влиянием длительного интенсивного физического воздействия. Такая мозоль имеет желтоватый цвет и не может долгое время причинять дискомфорт или дискомфорт.

Влажная или мягкая мозоль Выглядит как «пузырь» или волдырь, содержащий жидкость. Этот тип мозолей появляется, когда верхний и нижний слои наружного слоя кожи теряют контакт друг с другом и между ними начинает скапливаться жидкость.

Такие мозоли чаще всего появляются между пальцами ног или на их кончиках, в области пяток и обычно очень болезненны.

Мозоли представляют собой утолщенные и ороговевшие участки кожи округлой формы. Важнейшей характеристикой этого вида мозолей является то, что они чаще всего возникают в местах плотного соприкосновения кожи с костями: на подушечках пальцев, пяточной области и внутренней стороне большого пальца.

Мозоль. Это самый неприятный и болезненный вид, который отличается от сухого натоптыша тем, что содержит твердое ядро ​​посередине, уходящее глубоко в кожу.

Этот вид мозоли очень трудно поддается лечению в домашних условиях и часто требует хирургического вмешательства врачей: только профессиональные врачи могут правильно и безболезненно удалить ядро ​​такой мозоли.

Почему появляются мозоли на ногах

К появлению мозолей на ногах может привести ряд причин, которые можно разделить на два вида: внешние и внутренние. Наиболее важными внешними причинами являются:

  • Длительное ношение неудобной или неподходящей обуви: узкой, узкой или на высоком каблуке.
  • Ношение обуви без носков и других видов одежды, скрывающих кожные ткани;
  • Лишний вес, создающий дополнительную нагрузку на стопу;
  • Неправильная осанка и ходьба, проблемы со спиной;
  • Различные виды плоскостопия;
  • Несоблюдение правил личной гигиены.

К внутренним причинам мозолей на ноге относятся:

  • индивидуальные особенности кожи конкретного человека: чрезмерная сухость, низкий уровень жировой ткани;
  • проблемы с кровообращением;
  • повышенное артериальное давление;
  • метаболические заболевания (сахарный диабет);
  • отклонения в работе щитовидной железы.

Профилактика мозолей на ногах

Несмотря на то, что натоптыши – очень распространенная и частая проблема у людей всех возрастов, соблюдение некоторых основных правил позволяет значительно снизить риск их возникновения.

Итак, чтобы уберечь себя от этого неприятного недуга, необходимо:

Необходимо носить правильную обувь, которая подходит. Он не должен обрезаться, не быть слишком узким.

Кроме того, перед тем, как начать носить новую обувь, ее следует разнашивать дома и предварительно проверять на удобство.

Женщинам не рекомендуется долго носить обувь на высоком каблуке или шпильке: такая обувь может привести к натоптышам.

При первых признаках появления мозолей необходимо отказаться от старой обуви в пользу более удобной и свободной, чтобы не усугубить ситуацию.

Если мозоль еще формируется, ее необходимо скрыть пластырем, чтобы не образовалась открытая ранка.

При ее появлении ее следует тщательно промыть дезинфицирующим средством и заклеить бактерицидным пластырем.

В ситуации с осложнениями или появлением огрубевшей кожи не нужно заниматься самолечением, а следует обратиться к врачу.

Лечение огрубевшей кожи стоп

Тактика лечения мозолей и натоптышей на ногах зависит от их вида и причин возникновения. Все возможные внутренние причины должны быть исключены.

И только после этого можно попытаться постоять за себя. К счастью, большинство видов мозолей на ногах хорошо лечатся в домашних условиях.

Сухую огрубевшую кожу на стопах можно размягчить в теплой воде и удалить специальными средствами или элементарной пемзой.

Также можно прибегнуть к использованию специальных средств на основе салициловой кислоты, мочевины и лактата аммония: существует большое количество аптечных мазей, спреев и растворов, которые помогут с этой проблемой.

Наносить такие средства следует исключительно на ороговевшие участки кожи. Перед применением любого средства необходимо внимательно изучить инструкцию и противопоказания.

Удалять мозоли в домашних условиях нужно максимально осторожно, чтобы не повредить сосуды. В ситуации, когда мозоль имеет высокую плотность и не может быть удалена в домашних условиях, следует обратиться за помощью к врачу: хирургическое удаление проходит быстро и безболезненно.

Мозоли являются разновидностью сухих мозолей, поэтому тактика их лечения аналогична. Как правило, этот вид мозолей имеет более плотную и твердую структуру, поэтому на их измельчение может уйти больше времени.

Для этого нужно принять теплую ванну на 10-15 минут, пока мозоль не размякнет, чтобы потом ее было легче удалить.

Влажную твердую кожу категорически запрещается прокалывать, так как это может спровоцировать заражение.

Необходимо тщательно заклеить волдырь чистой марлей или наложить бактерицидный пластырь и исключить механическое воздействие на мозоль в дальнейшем.

Если водная мозоль все же прорвалась, необходимо немедленно очистить и продезинфицировать рану. Тогда можно использовать мазь с антибиотиком или прибегнуть к бактерицидному пластырю.

Чтобы ускорить заживление раны, ее можно смазывать раствором на основе алоэ, обладающим заживляющим действием.

Кроме того, может быть полезно принимать пищевые добавки на основе цинка для ускорения заживления.

Мозоли не следует лечить в домашних условиях, не говоря уже о том, чтобы пытаться их удалить. Если вы обнаружили у себя такую ​​мозоль, следует немедленно обратиться к врачу, который удалит ее хирургическим путем.

В настоящее время для удаления мозолей используются следующие методы:

  1. Лазер,
  2. Бурение,
  3. Заморозка жидким азотом.

Хотя мозоли на ногах – распространенная и довольно неприятная проблема, при правильном и своевременном лечении они не должны вызывать серьезных проблем.

Чтобы снизить риск этого заболевания, достаточно соблюдать ряд элементарных правил: носить правильную и удобную обувь и соблюдать правила личной гигиены.

На этом все, надеюсь, вам было полезно узнать о мозолях на ногах, о чем они говорят. Пишите свои комментарии, задавайте вопросы. Я жду ваших отзывов. До свидания.

Похожие записи