Семена чиа полезные свойства для женщин

Здоровье

Всем привет, добро пожаловать на мой блог. Сегодня мы обсудим пользу семян чиа для женщин и похудения. В мире много разных растений, и большинство из них употребляются в пищу и приносят огромную пользу человеку. Испанский шалфей — красивое высокое растение с бледно-зелеными листьями и маленькими семенами, называемыми чиа.

Семена используют в пищу во всех странах, больше подходят приверженцам здорового питания и вегетарианцам. На вид семена чиа овальной формы, коричневого или серого цвета с тонким белым рисунком. Семена чиа различают двух видов черный и белый, оба вида шалфея полезны для человека и их родиной является южная Мексика.

Свойства и состав семян чиа.

Семечки достаточно калорийны, поэтому при диете нужно правильно рассчитывать порцию, на 100 г – 486 калорий. Семечки богаты жирными кислотами Омега-3 и Омега-6, а также минералами и комплексом витаминов В1, В2, В3, А, К, РР. Семена рекомендуются спортсменам для повышения выносливости, повышения тонуса организма.

  • Польза для здоровья от семян чиа:
  • Способен снижать уровень общего холестерина;
  • Приводит в норму артериальное давление и сахар;
  • Укрепление иммунитета, профилактика простудных заболеваний;
  • Нормализует пищеварение, помогает при запорах, очищает от токсинов;
  • Содержание кальция в составе защищает кости и зубы человека;
  • Помогает при похудении, обладает омолаживающим эффектом
  • Профилактика потери памяти;
  • Нормализуют гормональный фон у женщин в климактерическом периоде;
  • Помогает снизить риск импотенции у мужчин.

Как правильно включить семечки в свой рацион?

В использовании приветствуются два вида: сухой и замоченный. Семена лучше замочить в воде или молоке, пока они не увеличатся в объеме. После замачивания удаляются вредные соединения, раскрываются полезные вещества, глотать становится легче. Сухие семена негативно влияют на желудочно-кишечный тракт, впитывают жидкость. Желательно употреблять утром или днем, не более 30 граммов в день. Семечки можно добавлять в коктейли, салаты, каши, выпечку.

Противопоказания к употреблению семян.

Чтобы избежать проблем, следует учитывать все факторы семян чиа. В первый раз стоит начать с нескольких зерен, постепенно увеличивая порцию, белее не принимать более 2 месяцев подряд, сделать перерыв. При беременности и кормлении грудью следует внимательно изучить вопрос применения, чтобы избежать неприятных последствий. При проблемах с желудком, отравлениях, аллергических реакциях, приеме лекарств также нельзя есть семена чиа.

Похудеть с семенами чиа.

При похудении семечки следует включать в свой рацион, но также соблюдать общие правила. Не ешьте больше двух столовых ложек в день, замачивайте и запивайте водой, полезнее будет употреблять перед тренировкой. Семечки имеют нейтральный вкус, поэтому не испортят блюда, их модно добавлять в смузи и салаты. Семена чиа быстро насыщают организм и избавляют от чувства голода, поэтому вы можете заменить завтрак или перекус пудингом, коктейлем из семян чиа. Добавление фруктов и фруктового пюре делает вкус более приятным.

Диетические конфеты из смородины с семенами чиа

Из черной смородины, семян чиа и кокосовой стружки рекомендуется приготовить полезные, низкокалорийные, сочные и оригинальные сладости, которые можно подавать охлажденными с несладким кофе или горячим чаем.

Ингредиенты:

— овсяные хлопья просеянные (35 г);

— густой липовый мед (36 г);

— мелкая кокосовая стружка (60 г);

— семена чиа (15 г);

— замороженная черная смородина (140 г).

Процесс приготовления:

Промойте черную смородину и положите ее в миску, затем в эту же миску высыпьте половину кокосовой стружки и добавьте просеянные овсяные хлопья.

В эту же миску отправьте семена чиа и мед, тщательно взбейте ингредиенты погружным блендером, сформируйте из смородиновой массы небольшие шарики и обваляйте их со всех сторон в оставшейся кокосовой стружке.

Переложите смородиновые шарики в кокосовой стружке на тарелку и оставьте на два часа в холодильнике, затем подавайте с кофе или горячим чаем.

Таким образом, семена чиа приносят огромную пользу организму человека, но важно не нарушать противопоказания, употреблять их правильно, небольшими порциями. Спасибо, что дочитали эту статью до конца, пишите комментарии и вопросы, хотелось бы с вами пообщаться.

Похожие записи