Шиповник: полезные свойства для женщин

Здоровье

Из этой статьи вы узнаете о лечебных свойствах шиповника и противопоказаниях для женщин.

В древности на Руси шиповник называли «врачевателем сорока болезней». Считалось, что он помогает избавиться практически от всех недугов.

Современные врачи во многом с этим согласны, ведь плоды шиповника – настоящий кладезь витаминов и ценных микроэлементов. Шиповник особенно полезен для женщин.

Состав шиповника

Состав шиповника и семян уникален:

  • 20% веса плода составляет аскорбиновая кислота. Шиповник — настоящий рекордсмен по содержанию витамина С: в нем его больше, чем в лимонах, смородине и яблоках.
  • Витамин С повышает иммунитет, улучшает состав крови, повышает устойчивость организма к физическим и психоэмоциональным нагрузкам;
  • плоды шиповника содержат витамины А, В2, К, Р и Е. Все они играют важную роль в организме человека: усиливают обмен веществ, укрепляют стенки сосудов, улучшают состояние кожи, волос и ногтей;
  • плоды шиповника богаты микроэлементами. В них содержится железо, помогающее бороться с анемией, кальций, укрепляющий кости и особенно полезный для детей в период активного роста и женщин в климактерическом периоде, калий и натрий, без которых невозможна нормальная работа сердца.

Шиповник обладает следующими полезными свойствами:

  • благодаря содержанию биофлавоноидов является природным противовоспалительным средством, помогающим бороться с инфекционными заболеваниями;
  • повышает иммунитет организма и является средством профилактики сезонных простудных заболеваний;
  • нормализует обменные процессы, предохраняет от появления холестериновых бляшек на стенках сосудов;
  • улучшает состояние женщин при токсикозе;
  • плоды шиповника обладают мягким вяжущим действием. Поэтому они помогают справиться с диареей. Отвар из свежих или сушеных плодов особенно полезен при диарее: он не только снимает неприятные симптомы, но и восполняет баланс потерянных электролитов и жидкости;
  • рекомендуется в качестве подготовки к беременности и родам;
  • отвар и сироп шиповника снимают головную боль, в том числе мигрень;
  • в последнем триместре беременности плоды шиповника помогают предотвратить поздний гестоз благодаря способности мягко снижать артериальное давление и снимать отеки;
  • помогает похудеть за счет способности ускорять обменные процессы;
  • шиповник обладает антиоксидантными свойствами. Благодаря этому замедляет процессы старения и снижает риск развития злокачественных новообразований;
  • отвар шиповника – мягкое мочегонное средство. Из-за этого он мягко снижает артериальное давление и показан людям, страдающим гипертонией. Также шиповник улучшает работу выделительной системы и помогает избавиться от отеков;
  • масло шиповника показано при лечении воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки).

Виды шиповника

В мире произрастает более 400 видов шиповника. На территории России от 200 до 250. Чаще всего в нашей стране это шиповник.

В нем мало витамина С, но плоды обладают желчегонными свойствами, поэтому полезны при холецистите. Из них делают препарат Холосас, показанный при заболеваниях печени.

Шиповник майский — второй по распространенности вид в России. Он намного богаче витамином С, поэтому отвар из плодов рекомендуется для укрепления иммунитета.

А вот настоящим рекордсменом по содержанию аскорбиновой кислоты является шиповник морщинистый, произрастающий на Дальнем Востоке. Интересно, что плоды этого вида не удлиненные, а округлые, напоминающие маленькие яблочки.

Как и когда собирать и заготавливать плоды шиповника?

Плоды шиповника следует собирать только после того, как плоды полностью созреют и накопит максимальное количество полезных веществ.

Сроки созревания зависят от климатических условий, поэтому назвать точные сроки достаточно проблематично.В средней полосе сбор можно начинать в конце лета-начале осени.

Спелые плоды твердые на ощупь, имеют светлую окраску, гладкие, без повреждений. Если на шиповнике видны темные пятна или плоды слишком мягкие или сморщенные, они не годятся для сбора урожая.

Ягоды обязательно срывают с куста, а не поднимают с земли. Собирать их следует вручную, надев перчатки, которые защитят от длинных острых шипов.

Категорически запрещается собирать шиповник вблизи крупных автомагистралей, заводов, промышленных зон. Такие плоды впитывают в себя тяжелые металлы и токсические вещества, из-за чего их употребление принесет не пользу здоровью, а вред.

После сбора плоды необходимо пересортировать, чтобы удалить гнилые или поврежденные ягоды, мусор, листья и так далее.

Как подготовить шиповник?

Его можно консервировать, сушить и замораживать. При желании из ягод можно приготовить компоты и варенье, сварить сироп.

Сушка — самый простой способ сбора плодов шиповника. Зимой сушеные ягоды можно добавлять в чай, компот или приготовленный из них отвар.

Это отличный способ защитить себя от сезонного авитаминоза.

Сушить плоды следует при комнатной температуре, разложив в один слой на бумаге для выпечки, застеленной чистой тканью. Раз в два дня ягоды перемешивают.

Важно, чтобы на плоды не попадали прямые солнечные лучи. Сушить шиповник под солнцем можно: это значительно ускорит процесс, но в сырье не будет полезных для здоровья витаминов, которые разрушатся под воздействием ультрафиолета.

Понять, засох ли шиповник, очень легко. Достаточно слегка надавить на скорлупу пальцем. Если он при этом треснет, плоды готовы к длительному хранению.

Замораживание — еще один простой и практичный способ сбора плодов шиповника. Благодаря ему полностью сохраняются все ценные свойства плодов.

Сначала ягоды моют и кладут на чистую ткань до полного высыхания. Затем их необходимо поместить в морозильную камеру на 3 часа, разложив в один слой на деревянной доске.

Хранить плоды можно, разложив их по пакетам и положив в морозильную камеру.

Есть еще один вариант заморозки. Плоды измельчают мясорубкой или блендером, после чего раскладывают в формочки для льда. Найпеис можно добавлять в чай ​​или компот.

Витаминный состав шиповника

Шиповник можно назвать настоящим природным поливитаминным комплексом. Он содержит:

  • витамин С, полезный для иммунитета и укрепления естественных защитных сил организма. Этот витамин помогает быстро восстановиться после перенесенных заболеваний или операций, показан как средство профилактики сезонных инфекционных заболеваний;
  • витамин Е. Этот витамин является природным антиоксидантом. Способствует замедлению процессов старения, улучшает состояние кожи, а также положительно влияет на состояние нервной системы;
  • витамин А, улучшающий состояние сосудистой стенки и являющийся средством профилактики атеросклероза;
  • витамины группы В, полезные для нервной системы и помогающие справиться со стрессом и психоэмоциональными перегрузками;
  • витамин К, необходимый для нормального белкового обмена и улучшающий способность крови к свертыванию.

Рецепты шиповника

Варенье из шиповника.

Из плодов шиповника можно приготовить вкусный и полезный джем. Вот самый простой рецепт:

  1. На 2 части фруктов взять одну часть сахара. Ягоды тщательно промывают под проточной водой, заливают кипятком и томят 5 минут на медленном огне.
  2. После этого их снова промывают под проточной водой. Это помогает сделать плоды шиповника более мягкими.
  3. Затем ягоды посыпают сахаром. Добавьте к ним немного воды. Будущее варенье ставят на небольшой огонь и варят. Через 5 минут с варенья снимают пену, смесь охлаждают.
  4. Через 8 часов кипячение повторяют. Всего варенье необходимо прокипятить 3 раза.
  5. В конце его разливают по банкам, которые необходимо предварительно простерилизовать. Храните варенье в темном месте.

Компот из шиповника.

Компот можно приготовить из свежих или сушеных плодов шиповника. По желанию в напиток добавляют другие ингредиенты, например яблоки, сливы, вишни и так далее.

На 500 мл воды нужно взять 15 ягод. Плоды шиповника промывают, а затем измельчают в блендере. Ягодную мякоть добавляют в кипящую воду.

Компот следует варить около 10 минут. После этого его снимают с огня, охлаждают и фильтруют. Для улучшения вкуса в компот можно добавить немного меда.

Противопоказания

Шиповник содержит большое количество биологически активных веществ. Поэтому он имеет некоторые противопоказания к применению:

  • при заболеваниях, связанных с повышенной кислотностью в желудке, от употребления шиповника лучше отказаться. В нем содержится много аскорбиновой кислоты, которая негативно скажется на постоянно воспаленной стенке желудка;
  • шиповник содержит вяжущие компоненты, поэтому если человек склонен к запорам, употребление ягод может ухудшить его состояние;
  • при предрасположенности к тромбообразованию плоды шиповника могут оказать негативное влияние на организм;
  • при гипотонии ни в коем случае нельзя использовать отвары на водной основе: спиртовые настойки помогут повысить давление. При гипертонии, наоборот, от спиртовых настоек лучше отказаться, выбирать отвары;
  • шиповник не рекомендуется при заболеваниях почек в стадии обострения;
  • при наличии заболеваний желчного пузыря, прежде чем начать вводить в свой рацион шиповник, следует проконсультироваться с гастроэнтерологом;
  • плоды шиповника содержат большое количество кислот, поэтому употребление ягод может ухудшить состояние зубной эмали. При тонкой эмали после приема средств на основе шиповника важно чистить зубы или полоскать рот;
  • препараты, в состав которых входит шиповник, могут вызывать аллергическую реакцию. Поэтому аллергикам стоит начинать их использовать, начиная с небольшого количества. Это касается не только настоек и отваров, но и варенья, компотов и сушеных ягод.

Шиповник рекомендуется употреблять при грудном вскармливании для улучшения свойств грудного молока и восстановления организма матери после родов.

Однако ягоды могут стать сильным аллергеном для младенца. Поэтому кормящим мамам следует с большой осторожностью вводить в рацион шиповник, следить за реакцией организма малыша.

Шиповник можно назвать настоящим подарком природы. Спектр проблем, которые он помогает решать, впечатляет.

Улучшает обменные процессы, насыщает витаминами, укрепляет иммунитет, замедляет процессы старения…

Кроме того, плоды шиповника имеют приятный вкус и подходят для приготовления варенья, компота, витаминизированного чая.

Важно помнить, что людям, страдающим аллергией, а также хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек и печени, перед введением шиповника в свой рацион обязательно нужно проконсультироваться с врачом!

На этом все, надеюсь, вам было полезно узнать о лечебных свойствах шиповника и противопоказаниях для женщин. Пишите свои комментарии, задавайте вопросы. Я жду ваших отзывов. До свидания.

Похожие записи